Bähni

Herkunft: Muhen (AG); Bolligen (BE) Details
Verbreitung: sehr selten Details

Herkunfts- und Bürgerorte

Dargestellt werden Einbürgerungen und Herkunftsorte von Familien in schweizerischen Gemeinden bis 1962.

Verbreitung

Dargestellt wird die heutige Verbreitung von Bähni gemäss Bundesamt für Statistik (ständige Einwohnerzahl).

Rang8492
in der Schweiz
140
Personen
0
pro 10 000 Einw.

Sprachregionen

SprachregionAnzahlHäufigkeit (pro 10 000 Einw.)Rang
Deutschsprachige Schweiz9707569.
Französischsprachige Schweiz4306787.

Kantone

KantonAnzahlHäufigkeit (pro 10 000 Einw.)Rang
Aargau2603710.
Bern3003663.
Basel-Stadt3011680.
Freiburg1003834.
Genf4021979.
Neuenburg309819.
Waadt2504815.
Zürich2807393.