Bickel

Familienname/Nachname
Varianten: Pickel
Herkunft: GR; ZH; AG Details
Verbreitung: sehr selten Details

Herkunfts- und Bürgerorte

Dargestellt werden Einbürgerungen und Herkunftsorte von Familien in schweizerischen Gemeinden bis 1962.

Verbreitung

Dargestellt wird die heutige Verbreitung von Bickel gemäss Bundesamt für Statistik (ständige Einwohnerzahl).

Rang2038
in der Schweiz
622
Personen
1
pro 10 000 Einw.

Sprachregionen

SprachregionAnzahlHäufigkeit (pro 10 000 Einw.)Rang
Rätoromanischsprachige Schweiz73552.
Deutschsprachige Schweiz57611621.
Französischsprachige Schweiz2909625.
Italienischsprachige Schweiz1006616.

Kantone

KantonAnzahlHäufigkeit (pro 10 000 Einw.)Rang
Zürich2452797.
Aargau4312289.
Bern1501966.
Graubünden1711867.
St. Gallen3012352.
Schaffhausen911585.
Schwyz1411463.
Thurgau2411853.
Basel-Landschaft1303490.
Basel-Stadt605491.
Freiburg1003834.
Genf1107202.
Luzern1602989.
Solothurn408901.
Tessin1006400.
Waadt8014395.
Zug404979.