Fröhli

Familienname/Nachname
Herkunft: Jonen, Oberlunkhofen, Fischbach-Göslikon (AG) Details
Verbreitung: sehr selten Details

Etymologie

Zu Fröhlich (SRF-Namenlexikon / Idiotikon):
Fröhlich ist ein Übername für einen Mensch mit frohem Charakter. «Froh» und «fröhlich» haben im Deutschen seit langer Zeit nur positive Bedeutungen.

Namenerklärung auf Radio SRF 1

Links

Herkunfts- und Bürgerorte

Dargestellt werden Einbürgerungen und Herkunftsorte von Familien in schweizerischen Gemeinden bis 1962.

Verbreitung

Dargestellt wird die heutige Verbreitung von Fröhli gemäss Bundesamt für Statistik (ständige Einwohnerzahl).

Rang5492
in der Schweiz
234
Personen
0
pro 10 000 Einw.

Sprachregionen

SprachregionAnzahlHäufigkeit (pro 10 000 Einw.)Rang
Deutschsprachige Schweiz23303764.

Kantone

KantonAnzahlHäufigkeit (pro 10 000 Einw.)Rang
Aargau7711322.
Thurgau3011517.
Zürich9012417.
Bern7013297.
Luzern706421.
St. Gallen4014711.
Solothurn1103390.
Zug404979.