Günther

Familienname/Nachname
Varianten: GünterGunther
Herkunft: Rheinfelden (AG); Walliswil bei Niederbipp (BE); Welschenrohr (SO) Details
Verbreitung: sehr selten Details

Links

Herkunfts- und Bürgerorte

Dargestellt werden Einbürgerungen und Herkunftsorte von Familien in schweizerischen Gemeinden bis 1962.

Verbreitung

Dargestellt wird die heutige Verbreitung von Günther gemäss Bundesamt für Statistik (ständige Einwohnerzahl).

Rang1762
in der Schweiz
716
Personen
1
pro 10 000 Einw.

Sprachregionen

SprachregionAnzahlHäufigkeit (pro 10 000 Einw.)Rang
Deutschsprachige Schweiz65111438.
Französischsprachige Schweiz5105853.
Italienischsprachige Schweiz1305087.

Kantone

KantonAnzahlHäufigkeit (pro 10 000 Einw.)Rang
Obwalden72624.
Aargau9411061.
Appenzell Ausserrhoden412227.
Bern10111332.
Basel-Landschaft3011409.
Basel-Stadt1611762.
Graubünden1512092.
Luzern4211241.
St. Gallen3711952.
Schaffhausen612541.
Solothurn2711427.
Schwyz1111858.
Thurgau4011185.
Zug181974.
Zürich20311009.
Genf1704280.
Neuenburg803743.
Tessin1304900.
Waadt2005920.
Wallis409466.