Juchli

Herkunft: Zufikon (AG) Details
Verbreitung: sehr selten Details

Etymologie

Zu Juchli (SRF-Namenlexikon / Idiotikon):
Juchli ist in Zufikon bei Bremgarten im Aargau alteingesessen. Juchli ist ein Herkunftsname zu einer Juche bzw. einem Juchhof. Ein «Juch» ist die Fläche, die man mit einem Gespann in einem Tag pflügen konnte. Ein Juchli bearbeitete also so eine Fläche.

Namenerklärung auf Radio SRF 1

Herkunfts- und Bürgerorte

Dargestellt werden Einbürgerungen und Herkunftsorte von Familien in schweizerischen Gemeinden bis 1962.

Verbreitung

Dargestellt wird die heutige Verbreitung von Juchli gemäss Bundesamt für Statistik (ständige Einwohnerzahl).

Rang4584
in der Schweiz
285
Personen
0
pro 10 000 Einw.

Sprachregionen

SprachregionAnzahlHäufigkeit (pro 10 000 Einw.)Rang
Deutschsprachige Schweiz27303284.
Französischsprachige Schweiz6039935.
Italienischsprachige Schweiz6010610.

Kantone

KantonAnzahlHäufigkeit (pro 10 000 Einw.)Rang
Aargau7011457.
Luzern2412078.
Solothurn1612330.
Thurgau3011517.
Zürich9412314.
Bern8011818.
Basel-Landschaft3014900.
Basel-Stadt605491.
Graubünden308295.
St. Gallen1006419.
Schwyz702909.
Tessin6010324.
Waadt4028082.