Kümmerli

Familienname/Nachname
Herkunft: AG; TG Details
Verbreitung: sehr selten Details

Herkunfts- und Bürgerorte

Dargestellt werden Einbürgerungen und Herkunftsorte von Familien in schweizerischen Gemeinden bis 1962.

Verbreitung

Dargestellt wird die heutige Verbreitung von Kümmerli gemäss Bundesamt für Statistik (ständige Einwohnerzahl).

Rang7952
in der Schweiz
151
Personen
0
pro 10 000 Einw.

Sprachregionen

SprachregionAnzahlHäufigkeit (pro 10 000 Einw.)Rang
Deutschsprachige Schweiz14205588.
Französischsprachige Schweiz5047007.
Italienischsprachige Schweiz4014756.

Kantone

KantonAnzahlHäufigkeit (pro 10 000 Einw.)Rang
Basel-Landschaft2311908.
Schwyz1211714.
Aargau3402886.
Bern1407071.
Basel-Stadt3011680.
Luzern3014115.
St. Gallen4014711.
Tessin4014424.
Waadt5022538.
Zug404979.
Zürich4205071.