Läuppi

Familienname/Nachname
Herkunft: Gränichen (AG) Details
Verbreitung: sehr selten Details

Etymologie

Zu Leupp (SRF-Namenlexikon / Idiotikon):
Alteingesessen ist der Familienname Leupp in Schaffhausen. Wie Leupi ist er die Koseform des Namens Leupold. Leupold ist ein althochdeutscher Personenname, vor allem in der Form Leopold.

Namenerklärung auf Radio SRF 1

Herkunfts- und Bürgerorte

Dargestellt werden Einbürgerungen und Herkunftsorte von Familien in schweizerischen Gemeinden bis 1962.

Verbreitung

Dargestellt wird die heutige Verbreitung von Läuppi gemäss Bundesamt für Statistik (ständige Einwohnerzahl).

Rang7575
in der Schweiz
161
Personen
0
pro 10 000 Einw.

Sprachregionen

SprachregionAnzahlHäufigkeit (pro 10 000 Einw.)Rang
Deutschsprachige Schweiz15705162.
Französischsprachige Schweiz4057361.

Kantone

KantonAnzahlHäufigkeit (pro 10 000 Einw.)Rang
Aargau7211412.
Schaffhausen612541.
Schwyz1111858.
Bern8011818.
Basel-Landschaft3014900.
Basel-Stadt3011680.
Luzern2102321.
St. Gallen5011943.
Solothurn705270.
Zürich19010599.