Lenzin

Familienname/Nachname
Varianten: Lenzi
Herkunft: Oberhof, Wölflinswil (AG) Details
Verbreitung: sehr selten Details

Herkunfts- und Bürgerorte

Dargestellt werden Einbürgerungen und Herkunftsorte von Familien in schweizerischen Gemeinden bis 1962.

Verbreitung

Dargestellt wird die heutige Verbreitung von Lenzin gemäss Bundesamt für Statistik (ständige Einwohnerzahl).

Rang3672
in der Schweiz
359
Personen
0
pro 10 000 Einw.

Sprachregionen

SprachregionAnzahlHäufigkeit (pro 10 000 Einw.)Rang
Deutschsprachige Schweiz35312593.
Französischsprachige Schweiz3073242.
Italienischsprachige Schweiz3018417.

Kantone

KantonAnzahlHäufigkeit (pro 10 000 Einw.)Rang
Aargau1502657.
Basel-Landschaft3611136.
Basel-Stadt1511929.
Solothurn2511530.
Bern2803908.
Luzern1004641.
St. Gallen2203133.
Schwyz603347.
Thurgau1203542.
Tessin3018041.
Waadt3037140.
Zug404979.
Zürich4205071.