Müller

Familienname/Nachname
Varianten: Muller
Herkunft: BE; BL; SG; AG; AR; FR; GL; GR; LU; F; D; AI; ZH; OW; SH; SO; TG; SZ; UR; VD; VS; ZG; BS Details
Verbreitung: sehr häufig in AG, AR, BE, BL, BS, GL, GR, LU, NW, OW, SG, SH, SO, SZ, TG, UR, ZG, ZH; häufig in AI, FR, GE, JU, NE, TI, VD, VS Details

Etymologie

Berchtold/Graf, Die Familiennamen der deutschen Schweiz:
Häufigster Familienname der Schweiz. Berufsname zu . mülner, mülnære ‘Müller, Betreiber einer Mühle’. Der Müller ist traditionell insbesondere mit der Herstellung von Mehl, Öl oder Futtermitteln betraut. Die grosse Verbreitung des Familiennamens im gesamten deutschen Sprachgebiet (mit einigen lautlichen und graphischen Varianten sowie besonders den zahllosen Zusammensetzungen, vgl. bspw. Bahnmüller, Buchmüller, Dürmüller) hängt damit zusammen, dass sich spätestens seit dem 12. Jahrhundert in fast jedem Ort eine oder mehrere Wassermühlen befanden. Daneben gibt oder gab es viele weitere Arten von Mühlen, sowohl in technischer Hinsicht wie auch im Hinblick auf das Produkt. Der Berufsstand des Müllers hat in der Volksüberlieferung seit dem Mittelalter viele sozialgeschichtlich interessante Spuren hinterlassen, die aber im Hinblick auf die Bedeutung (und Bedeutsamkeit) des Familiennamens nicht ausschlaggebend sind. Vgl. auch Mühle und Mühlemann.

Namenerklärung auf Radio SRF 1

Links

Herkunfts- und Bürgerorte

Dargestellt werden Einbürgerungen und Herkunftsorte von Familien in schweizerischen Gemeinden bis 1962.

Verbreitung

Dargestellt wird die heutige Verbreitung von Müller gemäss Bundesamt für Statistik (ständige Einwohnerzahl).

Rang1
in der Schweiz
53 686
Personen
61
pro 10 000 Einw.

Sprachregionen

SprachregionAnzahlHäufigkeit (pro 10 000 Einw.)Rang
Deutschsprachige Schweiz49602821.
Rätoromanischsprachige Schweiz924127.
Französischsprachige Schweiz35241712.
Italienischsprachige Schweiz4681313.

Kantone

KantonAnzahlHäufigkeit (pro 10 000 Einw.)Rang
Glarus4761161.
Luzern48231151.
Aargau75871081.
Schaffhausen8941061.
Uri38810512.
Zug1268981.
Thurgau2744961.
Obwalden3489113.
Appenzell Ausserrhoden465841.
Nidwalden3588212.
Solothurn2300821.
Schwyz1311804.
Basel-Landschaft2308791.
St. Gallen3865741.
Zürich11354731.
Bern6485622.
Basel-Stadt1219621.
Graubünden1107552.
Appenzell Innerrhoden573546.
Freiburg7912426.
Jura1492060.
Neuenburg3061716.
Waadt14171711.
Wallis5171569.
Genf7091425.
Tessin4401215.