Räber

Familienname/Nachname
Varianten: Reber
Herkunft: AG; BE; LU; SO; SZ Details
Verbreitung: selten Details

Etymologie

Zu Räber/Reber (SRF-Namenlexikon / Idiotikon):
Reber/Räber ist ein Berufsname zu . rëbe «Rebe, Weingarten» und bezeichnet den Weinhersteller, -verkäufer oder Wirt.

Namenerklärung auf Radio SRF 1

Links

Herkunfts- und Bürgerorte

Dargestellt werden Einbürgerungen und Herkunftsorte von Familien in schweizerischen Gemeinden bis 1962.

Verbreitung

Dargestellt wird die heutige Verbreitung von Räber gemäss Bundesamt für Statistik (ständige Einwohnerzahl).

Rang1064
in der Schweiz
1 101
Personen
1
pro 10 000 Einw.

Sprachregionen

SprachregionAnzahlHäufigkeit (pro 10 000 Einw.)Rang
Deutschsprachige Schweiz10742841.
Französischsprachige Schweiz27010242.

Kantone

KantonAnzahlHäufigkeit (pro 10 000 Einw.)Rang
Schwyz1157175.
Luzern2115260.
Aargau2093418.
Appenzell Ausserrhoden92939.
Nidwalden82705.
Zug242695.
Bern12911103.
Basel-Landschaft1912338.
Basel-Stadt1013061.
Graubünden2811157.
St. Gallen3611992.
Schaffhausen911585.
Solothurn2911318.
Thurgau1912290.
Zürich2081984.
Freiburg904239.
Genf6014197.
Neuenburg704300.
Waadt1309035.