Schädeli

Familienname/Nachname
Varianten: SchädelinSchädel
Herkunft: BE Details
Verbreitung: sehr selten Details

Links

Herkunfts- und Bürgerorte

Dargestellt werden Einbürgerungen und Herkunftsorte von Familien in schweizerischen Gemeinden bis 1962.

Verbreitung

Dargestellt wird die heutige Verbreitung von Schädeli gemäss Bundesamt für Statistik (ständige Einwohnerzahl).

Rang4414
in der Schweiz
297
Personen
0
pro 10 000 Einw.

Sprachregionen

SprachregionAnzahlHäufigkeit (pro 10 000 Einw.)Rang
Deutschsprachige Schweiz28703120.
Französischsprachige Schweiz9027742.

Kantone

KantonAnzahlHäufigkeit (pro 10 000 Einw.)Rang
Bern1531959.
Basel-Landschaft2212013.
Basel-Stadt1212485.
Aargau3502807.
Freiburg1103491.
St. Gallen3019202.
Solothurn606040.
Schwyz405104.
Waadt6018898.
Zürich3605861.