Schönenberg

Familienname/Nachname
Herkunft: Unterkulm (AG); Altwis, Gelfingen (LU) Details
Verbreitung: sehr selten Details

Links

Herkunfts- und Bürgerorte

Dargestellt werden Einbürgerungen und Herkunftsorte von Familien in schweizerischen Gemeinden bis 1962.

Verbreitung

Dargestellt wird die heutige Verbreitung von Schönenberg gemäss Bundesamt für Statistik (ständige Einwohnerzahl).

Rang8435
in der Schweiz
141
Personen
0
pro 10 000 Einw.

Sprachregionen

SprachregionAnzahlHäufigkeit (pro 10 000 Einw.)Rang
Deutschsprachige Schweiz11406629.
Französischsprachige Schweiz27010242.

Kantone

KantonAnzahlHäufigkeit (pro 10 000 Einw.)Rang
Obwalden311625.
Aargau1705547.
Bern2903795.
Basel-Landschaft1203797.
Genf6014197.
Luzern1104228.
St. Gallen5011943.
Schaffhausen403970.
Solothurn1103390.
Waadt8014395.
Zürich3106728.