Siebenmann

Familienname/Nachname
Herkunft: Küttigen (AG); Rohr (SO) Details
Verbreitung: sehr selten Details

Etymologie

Zu Siebenmann (SRF-Namenlexikon / Idiotikon):
Siebenmann bezeichnet ziemlich sicher ein Mitglied aus einem Siebner-Kollegium, eine Art Gericht oder Behörde, die es im Spätmittelalter an vielen Orten in der Innerschweiz und in Basel gab. Heute haben alle Siebenmann den Heimatort Rohr in Solothurn.

Namenerklärung auf Radio SRF 1

Herkunfts- und Bürgerorte

Dargestellt werden Einbürgerungen und Herkunftsorte von Familien in schweizerischen Gemeinden bis 1962.

Verbreitung

Dargestellt wird die heutige Verbreitung von Siebenmann gemäss Bundesamt für Statistik (ständige Einwohnerzahl).

Rang10917
in der Schweiz
103
Personen
0
pro 10 000 Einw.

Sprachregionen

SprachregionAnzahlHäufigkeit (pro 10 000 Einw.)Rang
Deutschsprachige Schweiz9008077.
Französischsprachige Schweiz11022964.

Kantone

KantonAnzahlHäufigkeit (pro 10 000 Einw.)Rang
Nidwalden511158.
Thurgau2311923.
Aargau5016564.
Bern5018021.
St. Gallen1305037.
Waadt10011583.
Zürich3406162.