Steimer

Familienname/Nachname
Herkunft: Wettingen (AG); Langenthal (BE) Details
Verbreitung: sehr selten Details

Etymologie

Vergleiche: Steiner

Herkunfts- und Bürgerorte

Dargestellt werden Einbürgerungen und Herkunftsorte von Familien in schweizerischen Gemeinden bis 1962.

Verbreitung

Dargestellt wird die heutige Verbreitung von Steimer gemäss Bundesamt für Statistik (ständige Einwohnerzahl).

Rang4228
in der Schweiz
309
Personen
0
pro 10 000 Einw.

Sprachregionen

SprachregionAnzahlHäufigkeit (pro 10 000 Einw.)Rang
Deutschsprachige Schweiz24603596.
Französischsprachige Schweiz6304849.

Kantone

KantonAnzahlHäufigkeit (pro 10 000 Einw.)Rang
Aargau1322749.
Genf2612574.
Bern1208097.
Basel-Landschaft1004518.
Basel-Stadt803999.
Luzern1104228.
St. Gallen1903609.
Solothurn3011822.
Thurgau904676.
Waadt2604635.
Wallis1103706.
Zürich3506013.