Trinkler

Familienname/Nachname
Herkunft: Bözen (AG); Menzingen, Neuheim (ZG) Details
Verbreitung: sehr selten Details

Etymologie

Zu Treichler/Trinkler (SRF-Namenlexikon / Idiotikon):
Treichler/Trinkler sind zwischen dem Züricher- und Zugersee alteingesessen. Treichler/Trinkler gehen vermutlich auf die Treichle, eine grosse Glocke, zurück. Möglich ist ein Berufsübername für eine Person, die solche Treicheln anfertigte.

Namenerklärung auf Radio SRF 1

Links

Herkunfts- und Bürgerorte

Dargestellt werden Einbürgerungen und Herkunftsorte von Familien in schweizerischen Gemeinden bis 1962.

Verbreitung

Dargestellt wird die heutige Verbreitung von Trinkler gemäss Bundesamt für Statistik (ständige Einwohnerzahl).

Rang2747
in der Schweiz
472
Personen
1
pro 10 000 Einw.

Sprachregionen

SprachregionAnzahlHäufigkeit (pro 10 000 Einw.)Rang
Deutschsprachige Schweiz44612059.
Französischsprachige Schweiz12021236.
Italienischsprachige Schweiz1404714.

Kantone

KantonAnzahlHäufigkeit (pro 10 000 Einw.)Rang
Zug816147.
Schwyz584332.
Basel-Landschaft2411831.
Basel-Stadt1212485.
Glarus411756.
Graubünden1911682.
Luzern3611427.
Thurgau2112097.
Zürich12911696.
Aargau2503873.
Bern1208097.
St. Gallen1105869.
Solothurn1103390.
Tessin1404523.
Waadt8014395.
Wallis3012507.