Wegelin

Familienname/Nachname
Varianten: Wägeli
Herkunft: D; Diessenhofen (TG) Details
Verbreitung: sehr selten Details

Etymologie

Vergleiche: Wagner

Links

Herkunfts- und Bürgerorte

Dargestellt werden Einbürgerungen und Herkunftsorte von Familien in schweizerischen Gemeinden bis 1962.

Verbreitung

Dargestellt wird die heutige Verbreitung von Wegelin gemäss Bundesamt für Statistik (ständige Einwohnerzahl).

Rang11506
in der Schweiz
97
Personen
0
pro 10 000 Einw.

Sprachregionen

SprachregionAnzahlHäufigkeit (pro 10 000 Einw.)Rang
Deutschsprachige Schweiz9307858.
Französischsprachige Schweiz4057361.

Kantone

KantonAnzahlHäufigkeit (pro 10 000 Einw.)Rang
Appenzell Ausserrhoden92939.
Aargau1605868.
Bern1606331.
Graubünden505330.
St. Gallen4014711.
Thurgau1203542.
Zürich2607924.